Время работы: пн-пт. 08.00 - 18.00

Как выбрать колёсные болты для литых дисков?

Как выбрать колесные болты для литых дисков? Есть ответ! | ВопросАвто

Болты для литых дисков, как и гайки, пожалуй, стоят на втором месте по покупательскому спросу после «литья». Почему? Да потому что в большинстве случаев покупка нового автомобиля подразумевает покупку машину с традиционными штампованными дисками. Покупать отдельно гайки для дисков или болты в этом случае, конечно же, не надо.

 

Но в процессе дальнейшей эксплуатации автолюбители нередко стремятся улучшить собственное мобильное имущество путем автотюнинга. И самое простое, вернее, самое доступное действие на первом этапе – это смена автодисков. Вот тут-то и возникает проблема замены гайки для штампованных дисков аналогичной деталью, только для литья.

 

Покупка литых дисков обычно исключает проблему подбора болтов для них. В большинстве случаев болты для литых дисков идут в комплекте. Но случается и иначе. Дело в том, что для литых дисков нужны более длинные болты и немного другие гайки. Не надейтесь на то, что болты и гайки для штамповки подойдут для литых дисков. Повторное посещение магазина автозапчастей вам обеспечено, если болты для литых дисков не идут в комплекте к «литью» и не куплены специально.

 

Как это ни странно, но между болтами и гайками для «литья» есть немало отличий. Поэтому самым дельным советом в вопросе выбора будет покупка болтов и гаек для дисков одновременно с приобретением самих дисков.

 

Выбирать придется по материалу, из которого изготовлены детали. Более бюджетные варианты выполнены из обычного металла. А варианты подороже – из стали. Есть и болты с покрытием молибденом, никелем или хромом. Последние, кстати, берут эстетикой, поэтому покупаются намного чаще других. Это не удивительно, потому что хромированные болты в большинстве случаев замечательно сочетаются с блестящей поверхностью дисков, перекликаются с блеском кузова. Кроме того, распространено мнение, что хромовое напыление лучше других предохраняет металл о ржавления, тем самым продлевая срок службы болтов для литых дисков. Однако практических доказательств этому нет. Как показывает статистика, болты из черного металла, независимо от наружного покрытия, служат примерно одинаково.

Основные параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе гайки для дисков или болта, это размеры деталей. Непосредственно диаметр, длина, размер резьбы. Минимальное количество оборотов при закрутке болтов для литых дисков для безопасной эксплуатации – 7-9. Если болт рассчитан на меньшее количество оборотов, использовать его для «литья» небезопасно.

 

Подобрать оптимальную длину болтов можно методом примерки. Но это маловероятно, так как в магазине вам вряд ли позволят вкрутить неоплаченный болт в диск. Гораздо проще выкрутить старый болт, посчитать количество оборотов, поделить полученную цифру на длину болта. Так вы вычислите длину одного оборота. Затем умножьте полученную величину на количество нужных оборотов. Это нехитрое вычисление позволит понять, какой длины болты для литых дисков вам понадобятся.