Время работы: пн-пт. 08.00 - 18.00

Как правильно выбрать цвета автогерметика?

Уплотняем поддон двигателя: выбор герметика, технология монтажа •  autostadt.su
Многие автомобилисты ошибочно считают, что палитра герметиков имеет эстетическое значение: бесцветный – для стекол, черный – для днища автомобиля, а серый – для “под капот”. На самом деле герметики разукрасили, чтобы разделить разные по техническим свойствам и выносливости составы.
Принятая в мире классификация делит герметики на:

  • красный (термостойкий),
  • черный (маслостойкий),
  • синий или голубой (водостойкий),
  • серый (высокопрочный).

Эта классификация показывает, что для создания прокладки масляного поддона или крышки клапанов лучше выбирать черный герметик, а для демпфера или корпуса термостата подойдет и синий. Черный герметик для авто чаще других используется для формирования прокладок и уплотнения соединений. Серый применяется на любых узлах и агрегатах.
Однако такая классификация условна – ее придерживаются не все производители. Поэтому лучше полагаться на те характеристики, которые указаны в аннотации к каждому конкретному герметику.
Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что самые надежные и долговечные герметики серые.
В то же время бывают бежевые, белые и бесцветные герметики. Они идеально подходят для случаев, когда уплотнение должно быть незаметным.
Надежнее ориентироваться не на цвет, а на фронт работ. На упаковке всегда указывается, для каких деталей, узлов и соединений лучше подойдет выбранный экземпляр.

Герметик для стекол. Бывает трех видов: низкомодульный, среднемодульный и высокомодульный.
Сейчас преимущественно используется третий тип. Работать со стекольным герметиком лучше при средней температуре воздуха не ниже +20°С.

Герметик для фар. Для ремонта и установки фар чаще всего применяют однокомпонентные герметики. Например, ABRO WS-904 – это моток клейкой ленты, одной упаковки которого хватает для фиксации стекол 2-х блок-фар.

Герметик для радиатора. Есть отдельный вид герметиков, которые способны за считанные минуты “затянуть” небольшое повреждение в системе охлаждения, чтобы авто могло доехать до СТО. Для таких целей используются жидкие герметики на полимерной основе. Например, BBF.

Резьбовой герметик для автомобиля. Он герметизирует соединения, где есть резьба, а также защищает их от произвольного раскручивания. Резьбовое соединение с герметиком не боится постоянной вибрации – он не дает ему разболтаться.

Герметик для кузова и днища автомобиля.
Бывает нескольких видов:

  • Шовный в тубе (распыляемый герметик). Самый распространенный. Представляет собой однокомпонентный состав. Наносится с помощью механического или пневмопистолета (нужно покупать отдельно) и образует очень прочное покрытие. Также применяется для покрытия швов в багажнике. Удобен для использования в труднодоступных местах.
  • Шовный под кисть. Однокомпонентный состав, который продается в банках объемом 1 кг. Идеально заполняет стыковочные и сварные швы. Наносится нейлоновой кистью.
  • Герметик-лента. Очень удобен в использовании, потому что не требует сушки. Лента имеет клейкую основу. При необходимости ее можно окрасить в нужный цвет.
  • Герметик в тюбике. Для кузовных работ герметики продаются в тюбиках от 150 мл и больше. Предназначен для небольших объемов работ.