Время работы: пн-пт. 08.00 - 18.00

Автомобильный герметик. Как правильно подобрать.

Герметики для автомобиля: виды и применение | Wesem-light

Анаэробный герметик

Базовое действующее вещество – диметилакрилат. Процесс полимеризации происходит только при отсутствии контакта с кислородом, что является достоинством этого класса герметиков. Их нанесение не требует спешки. Все равно, пока детали не будут плотно присоединены друг к другу, фиксирующая смесь будет оставаться в жидком состоянии. При отсутствии кислорода герметик затвердеет и обеспечит надежность и долговечность соединения.
Другие достоинства: маслостойкий, устойчивый к коррозии и сильной вибрации.
Выдерживает температуру от -60°до +300°. Все эти свойства позволяют использовать анаэробный герметик для проведения ремонтных работ на двигателе.
Но есть и ряд существенных недостатков, делающих работу с ним затруднительной.
При не очень точном и аккуратном нанесении часть смеси может выдавиться за пределы соединяемых деталей. Из-за контакта с воздухом эти остатки не станут твердыми – края соединений останутся намазанными полужидкой смесью.
Еще одна особенность – этот вид герметика способен надежно заполнить зазоры, размером не более 5-6 мм.
Работу с этим видом герметика лучше доверить профессионалам.
Как сохнет анаэробный герметик? При температуре воздуха +15 ºC ему достаточно 15 минут. Полное застывание происходит через сутки. При температуре монтажа ниже + 15 ºC для лучшей полимеризации соединение лучше прогреть.

Силиконовый автомобильный герметик

Основной компонент фиксирующей смеси – кремний-органические соединения.
Силиконовые герметики – самые распространенные из-за удобства работы с ними и хороших эксплуатационных характеристик.
Достоинства:

  • Застывают они быстро: достаточно 10-15 минут. Чем больше влаги в воздухе, тем быстрее будет проходить застывание.
  • Силикон химически нейтрален, поэтому применим на самых разных типах поверхностей: металл, резина, картон.
  • После застывания такой герметик долго остается прочным и в то же время эластичным, из-за этого он не подвержен деформации в процессе эксплуатации.
  • Силиконовый герметик выдерживает большое давление и высокие температуры – его можно использовать для проведения ремонтных работ на двигателе.
  • Идеальный автомобильный герметик для швов – с его помощью можно уплотнять зазоры размером в 6-7 мм.

Но есть нюанс, на который нужно обращать внимание: в составе силиконового герметика могут быть различные удешевляющие добавки, меняющие его химические свойства. Перед покупкой нужно внимательно изучить инструкцию и выбирать силиконовый герметик, который на 100% состоит из силикона.

Полиуретановый герметик автомобильный

Главная особенность этого герметика – он в большей мере, чем другие, обладает свойствами клея. У него очень высокий показатель адгезии (сцепления), благодаря чему обеспечивается не только герметизация, а и надежное склеивание поверхностей. Отлично склеивает самые разные типы материалов: металл, резину, картон, стекло.
Часто используется для ремонта деталей кузова, фар или как герметик при монтаже автостекол.

Автогерметик-прокладка

На двигателе много прокладок и различных соединений, которые крепятся болтами. Они есть на головке блока цилиндров, клапанной крышке, поддоне. В ходе ремонтных и профилактических работ на этих важных узлах герметик применяется все чаще. Болтовые соединения он сделает безупречно герметичными, а прокладку и вовсе может заменить. Именно поэтому его еще называют жидкой прокладкой. Но для этих узлов нужен масло- и термостойкий герметик.
Для двигателя нужно выбирать специальный высокотемпературный герметик, который выдерживает температуру 345 — 375°. Например, популярностью пользуется красный Abro. Он очень стойкий к воздействию масла, воды, тосола, а также к бензину и тормозной жидкости. Но главное – он не боится высокой температуры. Его используют при ремонте или замене практически всех прокладок, встречающихся в автомобиле.
Для других узлов, которые расположены под капотом, хватит термостойкости 200°. Остальные детали автомобиля можно герметизировать смесью, выдерживающей до 150°.
Главное не забывать, что наносить герметик нужно только на одну из поверхностей, чтобы в результате не вышло неразборное соединение.